Боли в спине в области поясницы

Боли в спине в области поясницы

Согласно статистическим данным, большинство людей хотя бы раз в жизни сталкивались с болью в спине и пояснице. Интересный факт! В России на этот недуг жалуется примерно треть населения. Боль может быть тягучей, острой, колющей, режущей и др. Поясничная боль – это неприятные ощущения в нижней части спины. Поставить точный диагноз может только лечащий врач.

Причины боли в пояснице

Неприятные ощущения в поясничном отделе могут возникать при различных патологиях внутренних органов. Причины развития болей могут крыться и в психосоматике. В этой классификации рассматриваются общие боли, связанные с позвоночным столбом. Подобным явлениям подвержены и мужчины, и женщины. Наиболее часто встречающиеся причины недуга:  

  • Хронический холецистит. Неприятные ощущения возникают в правом подреберье и сильно «отдают» в поясницу.
  •  Приступ аппендицита. Для этого заболевания характерна боль в подреберье, но в некоторых случаях она может проявлять себя и в поясничной области.
  • Процессы воспаления в почках. Ощущения боли в районе поясницы при инфекциях – обычное дело.
  • Болезни тонкого кишечника всегда сопровождает болевой синдром наряду с расстройствами пищеварения.
  • Панкреатит. Эта болезнь характеризуется опоясывающей болью.
  • Инфекции. Поражения костной ткани провоцируют появление болевого синдрома.
  • Воспаления в мышцах (миозиты). Воспалительные процессы сопровождаются ноющими болевыми ощущениями с нарастающей степенью интенсивности.
  • Ожирение 4-й степени. В этом случае организм не выдерживает большого веса и пытается справиться с повышенной нагрузкой. Болевой синдром имеет постоянную форму.
  • Рак. Доброкачественные и злокачественные образования часто сопровождаются болевым синдромом.
  • Сколиоз. Искривление позвоночника может вызвать боль в любой области позвоночного столба.
  • Люмбаго. Болезнь вызывает пронизывающие и острые болевые ощущения.
  • Остеохондроз.
  • Грыжа поясничного отдела.
  •  Артрит.
  • Остеопороз.
  • Флеботромбоз. Болевой синдром появляется в результате долгого хождения пешком.

Для выяснения точной причины недуга обязательно следует пройти курс тщательного обследования организма и соблюдать рекомендации врача. Болевая симптоматика может быть следствием развития тяжелой патологии. Она может привести к значительному ухудшению состояния здоровья, болям хронического характера и многим необратимым последствиям.

Диагностика при болях в пояснице

Диагностика проводится с учетом возраста, характера и степени выраженности недуга, симптоматики и т.д. Провести качественную диагностику помогает история болезни больного, выявление основных причин появления недомогания и радикулопатии, определение риска болевого синдрома затяжного характера и инвалидности.

Обязательным условием для правильной постановки диагноза является назначение рентгенографии и МРТ поясничного отдела позвоночника. МРТ – информативная и полностью безопасная методика. В процессе проведения МРТ исследуется позвоночный столб, сосуды, спинной мозг, суставы, мягкие ткани, аппарат связок.  Это позволит врачу сделать правильные выводы, выявив имеющиеся патологии.

Боль в пояснице у женщин

Если вы когда-то испытывали болевые ощущения в спине, прострелы в поясничном отделе при выполнении неосторожного движения, трудность в разгибании спины, тяжесть в пояснице, то вам стоит задуматься. Факт! 90 % представительниц женского пола хотя бы 1 раз в жизни сталкивались с болью разной степени в спине, пояснице или шее.

Причиной боли в области пояснице у женщин могут служить проблемы в области гинекологии (аднексит, цистит), повышенные нагрузки на позвоночник, радикулопатия, менструации, климактерические изменения, беременность. Болевые симптомы могут быть внезапными или ноющими. Все симптомы требуют проведения тщательной диагностики в лечебных учреждениях.

Боль в пояснице у мужчин

Мужчины не реже представительниц женской половины сталкиваются с недомоганиями подобного рода. Появление неприятных ощущений часто мешаюет ведению полноценной и активной жизни в обществе. Симптомы боли в пояснице у мужчин могут являться следствием патологий позвоночника, малоподвижного образа жизни, лишнего веса, туберкулеза, проблем в мочеполовой сфере, переохлаждения.

Поможет избавиться от мучающих человека дискомфортных ощущений правильное, качественное лечение, назначенное вовремя врачом. Любую проблему может решить компетентный доктор. В зависимости от причин появления недомогания это может быть терапевт, невролог, уролог или другие специалисты. Важно не затягивать со временем записи к врачу.

Лечение боли в пояснице

Ни в коем случае нельзя греть место локализации болевого синдрома, принимать внутрь обезболивающие препараты до выяснения причин появления недуга и обращаться к мануальным терапевтам за помощью. Выяснение причины – основа успешного исхода лечения. Самостоятельное лечение болей недопустимо и может обернуться осложнениями.  

Профессиональное лечение выполняется в стационаре после поведения тщательного обследования пациента компетентными специалистами. Назначаются медикаменты, купирующие болевые приступы. Врачи выписывают пациентам нестероидные противовоспалительные препараты, общеукрепляющую терапию, физкультуру и курс массажей.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.