Церебральный паралич

Церебральный паралич

Хотя у всех новорожденных с церебральным параличом есть нарушения, вызванные этой болезнью, обычно невозможно диагностировать состояние, пока ребенок не начнет пропускать вехи развития, такие как ползание или хватание предметов. Однако, наблюдая за новорожденным младенцем, иногда можно предсказать, у каких детей есть повышенный риск развития церебрального паралича.

Признаки повышенного риска:

  • ненормально маленькая голова или нижняя челюсть;
  • грыжа в паху;
  • низкий балл по шкале Апгар;
  • низкий уровень гормонов щитовидной железы;
  • пороки развития позвоночника;
  • припадки;
  • сильная желтуха при рождении или вскоре после рождения.

Диагностика церебрального паралича

Нет никакого химического анализа или анализа крови на церебральный паралич, есть несколько клинических тестов, которые помогают с диагнозом. Поскольку у очень многих детей с церебральным параличом есть конечности, которые гораздо более эффективны, чем у других, они могут развить предпочтение (левша или правша) намного раньше, чем здоровые дети, у которых нет предпочтений в первый год жизни. Если ребенок всегда хватает предмет правой рукой, даже если он находится намного ближе к левой стороне, это может быть признаком церебрального паралича.

У новорожденных есть определенные детские рефлексы, которые они теряют через несколько месяцев, но дети с церебральным параличом сохраняют эти рефлексы гораздо дольше. Есть несколько тестов для этого. Например, при рефлексе Моро ребенок вытягивает обе руки, если его положить на спину, а ступни подняты над головой. Если ребенок все еще делает это после 8 месяцев, это признак задержки развития, который может указывать на церебральный паралич.

Иногда КТ или МРТ головного мозга могут выявить абсцессы или другие физические повреждения мозга. Важно исключить возможность прогрессирующего неврологического заболевания. Есть также тесты на интеллект, зрение и слух, чтобы установить, сопровождают ли другие проблемы церебральный паралич.

Типы церебрального паралича

Лечение церебрального паралича

От церебрального паралича нет лекарства, так как у мозга нет второго шанса на рост. Цель лечения - обеспечить как можно более нормальную жизнь и добиться максимальной независимости людей, чьи умственные способности позволяют это.

Первая цель - минимизировать инвалидность. Прежде всего, это означает предотвращение или восстановление мышечных контрактур. Физиотерапия направлена на предотвращение контрактур и плохого роста, вызванного атрофией. Большинство врачей сходятся во мнении, что тренировка поврежденных конечностей - лучший способ сохранить их здоровье и извлечь из них максимальную пользу. Как только возникают контрактуры, операция часто необходима. От такой операции мышцам могут потребоваться месяцы для правильного восстановления, поэтому профилактика обычно лучше лечения. Инъекции ботулинического токсина иногда назначаются при тяжелых контрактурах. Токсин парализует мышцу, позволяя ей расслабиться.

По мере того, как ребенок приближается к школьному возрасту, терапия все больше концентрируется на улучшении общения и минимизации социально проблемных симптомов, таких как слюнотечение. Делается все возможное, чтобы дети с нормальным интеллектом помещались в обычные школы. Большая часть терапевтической работы фактически выполняется родителями, после изучения методик.

Приступы и спастичность часто можно контролировать с помощью антисейзеров и миорелаксантов (например, баклофен, диазепам), и большинство детей с церебральным параличом будут принимать те или иные лекарства. Когда симптомы не могут быть устранены, их влияние можно минимизировать с помощью современных устройств, таких как компьютеризированные средства коммуникации и электрические инвалидные коляски.

Профилактика церебрального паралича

Хотя маловероятно, что церебральный паралич может быть полностью устранен, существуют некоторые факторы риска, которыми можно управлять. Все, что увеличивает риск преждевременных родов, например, табак, алкоголь и нелегальные наркотики, также увеличивает риск церебрального паралича. Врожденные дефекты более вероятны, когда мать курит и пьет во время беременности.

Прививка от краснухи - один из самых простых шагов, которые может предпринять женщина. Она должна сделать прививку до того, как забеременеет, потому что эта профилактическая мера бессмысленна, когда женщина беременна.

Любые шаги, которые снижают риск травмы головы у младенца или ребенка, также снижают риск церебрального паралича. Правильно подогнанное детское автокресло, вероятно, является наиболее важной мерой, которую родители могут предпринять в этом отношении. Менингит не всегда может быть предотвращен, но риск может быть уменьшен, если ваш ребенок получит рекомендованные прививки. Также врач должен осматривать любого ребенка в возрасте до 4-6 месяцев, у которого температура.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.