Причины и виды головной боли

Причины и виды головной боли

Головные боли – для кого-то это редкое явление, но есть и те, кто просто не может жить без обезболивающих. Многие объясняют это сменой погоды, кто-то – усталостью, но случается, что причины головной боли кроются гораздо глубже и их итог может быть очень серьезным. Как говорится: «Головная боль – это протест организма против данных обстоятельств». Другими словами,

В этой статье вы узнаете, что же все-таки вызывает основной дискомфорт, а также о методах, которые помогут вам определить проблему, а возможно и сделать шаг к хорошему самочувствию.

Где и как болит голова?

В ВОЗ утверждают, что практически семьдесят пять процентов населения испытывают головные боли. При этом у каждого они разные. Чтобы определить их основные различия, а также чем они чреваты мы и рассмотрим виды головной боли.

Мигрень

Сегодня принято любую головную боль называть мигренью, однако это неправильно. Как отличить мигрень от какой-либо другой боли? Просто. Если кажется, что пульсация в вашей голове не прекратится никогда, постоянно тошнит и нет сил даже подняться и выпить таблетку, запахи неразличимы – это мигрень. Кроме того, чаще всего болит определенная часть головы, с одной стороны. Ну и естественно, чем больше вы двигаетесь, тем хуже вам становится. Такие приступы могут длиться даже не несколько часов, а несколько суток. Чаще всего на появление мигреней влияет плохой сон, неправильное питание, плохие привычки в виде алкоголя, курения, а также наличие стрессовых ситуаций в жизни человека. Согласно исследованиям и социальным опросам, данному виду боли в большинстве случаев подвержены женщины.

Тензионные боли

Эти боли еще называют болями напряженного типа. Сильнее такая боль выражена в вечернее время суток. Болит верхняя часть головы: макушка, лоб, виски. Причиной нередко становятся повреждения мышц в шейной области, иногда такую боль также могут вызывать стрессы. Болезненные ощущения не такие сильные, как при мигрени, тем ни менее их давящий характер тяжело долго терпеть. Примечательно, что данный вид боли может мучать вас в течении недели.

Хортоновская боль

Она же классическая. Считается, что вытерпеть такую боль тяжелее всего. Не удивляйтесь, если при ней у вас покраснеет область возле глаз или лба. Кстати, именно в этих местах и сосредоточен эпицентр болевых ощущений. Различные исследования подтверждают, что в основном от этой боли мучаются мужчины. Боль редко повторяется на следующий день. Обычно его длительность – не более полутора часа. Однако бывают и исключения: приступы повторяются и в течение нескольких следующих дней.

Инфекции

Наверное, многие из вас замечали, что входе простуды головная боль – неотъемлемая часть. Так вот, это определенный вид головной боли, вместе с которой у вас поднимается температура и мучает озноб. Стоит отметить, что после того, как вы собьете температуру, боль пройдет. В том случае, если кроме температуры у вас еще и рвота, то немедленно нужно обращаться к врачу. Эти симптомы могут свидетельствовать о таком заболевании, как менингит.

Высокое артериальное давление

Чаще всего такая боль появляется утром. Давление при ней достигает высоких показателей: от 200/110 и выше. Обычные обезболивающие здесь не помогут – необходимо лишь понизить давление. Отметим, что такое состояние очень опасно для вашей жизни и здоровья, поэтому, если симптомы проявились, то необходимо немедленно принимать меры.

Это лишь немногие виды болей, которые существуют. Так, к примеру, есть еще синусные боли, которые возникают по причине невылеченного синусита или ринита; посттравматические боли (после полученных травм головы, шеи, позвоночника); боли при опухолях и прочие. Какой бы не была боль, когда она стает регулярной (хронической), то необходимо определить причину ее возникновения. Сделать это поможет МРТ.

МРТ при головных болях

Аббревиатура МРТ на сегодняшний день – слово, давно вошедшее в обиход, и не требует расшифровки. Однако стоит отметить, что именно МРТ позволит врачу поставить правильный диагноз, и установить точную причину, возникающих в голове болей. МРТ головы сейчас сделать можно во многих лечебных учреждениях, поэтому откладывать такую процедуру в долгий ящик не стоит. Она – безболезненная, и вам не о чем не нужно переживать.

Главное преимущество МРТ в том, что оно позволяет увидеть более точную картину происходящего в вашей голове, чем, к примеру, УЗИ. Обратите внимание: иногда, чтобы определить причину боли вам будет недостаточно пройти только томографию головного мозга – придется проверить еще и артерии головного мозга, а также шейный отдел.

Что показывает МРТ при головных болях?

Чаще всего к магнитной томографии специалисты прибегают тогда, когда КТ не смогло определить болевой очаг. В таком случае именно МРТ позволит вам и вашему врачу в трехмерном изображении увидеть, что происходит в вашей голове. Если быть точнее, эта процедура поможет пациенту вовремя определить или исключить опухоли, кисты, грыжи, определить травмы, которые могут вызывать регулярные головные боли. Кроме того, на снимке можно с легкость просмотреть кровеносные сосуды и нервные ткани. Стоит сделать акцент на том, что МРТ видит патологии даже тогда, когда они находятся еще на ранней стадии развития.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.