КТ легких при коронавирусе в Москве

КТ легких при коронавирусе в Москве

Компьютерная томография (КТ) позволяет выявить патологические процессы в легких на ранних стадиях. Коронавирусная инфекция относится к группе ОРВИ и так же быстро развивается, поэтому важно начать лечение как можно быстрее. Благодаря высокому качеству изображения, трехмерная визуализация более эффективна при диагностике пневмонии, чем обычная рентгенография.

Опасность нового коронавируса связана с быстрым распространением инфекции. Первый случай заболевания был зарегистрирован в 2019 году в Хубэй, провинции китайского города Ухань. Вирус быстро вышел за пределы Китая: за 9 месяцев общее количество смертей в мире составило около 1 млн.

Коронавирус принадлежит к семейству вирусов. Своим названием они обязаны белковым шиповидным отросткам, внешне напоминающим корону. Шипами вирусы цепляются к белкам-рецепторам клеток млекопитающих и птиц.

Новый штамм, заразный для человека, получил название SARS-CoV-2. Заболевание, которое провоцирует вирус, — COVID-19.

Опасность вируса обусловлена патогенностью заболеваний, которые он провоцирует, и сложной диагностикой. Несвоевременное выявление паттерна поражения легких или недостаточное лечение приводит к легочному фиброзу, острой сердечной и дыхательной недостаточности, лихорадке.

«Паттерн» — это медицинский термин, означающий группу симптомов, характерных для определенного заболевания. В случае с пневмонией специалисты обращают внимание на альвеолы: у здорового человека они заполнены воздухом. Наличие любого нетипичного субстрата, например, жидкости или фиброзной ткани, говорит о патологии.

Наиболее точным методом диагностики паттерна коронавирусной пневмонии COVID-19 является КТ. На томограмме видны малейшие изменения и затемнения легочной ткани — эффект «матового стекла».

В случае, когда поражение легких превышает 50%, необходима госпитализация. Также важны показатели степени насыщения крови кислородом. Измерение проводится специальным устройством — пульсоксиметром. Критичной считается сатурация ниже 92-93%.

Строение коронавируса

Нужно ли делать КТ легких при коронавирусе?

Первая волна эпидемии COVID-19 прошла в апреле 2020 г. У 45,5% пациентов заболевание носило бессимптомный характер и проходило без клинических проявлений.

Отсутствие внешних признаков препятствует своевременной диагностике и подбору тактики лечения инфекции. Выявление коронавируса на поздней стадии приводит к осложнениям, в том числе частичному поражению легких.

Легкие состоят из альвеол — воздушных пузырьков. Скопление жидкости и фиброз приводят к уменьшению их объема, поэтому становится тяжело дышать, появляется одышка и кашель с мокротой или даже кровью. В большинстве случаев эти симптомы сопровождаются высокой температурой.

Для коронавирусной пневмонии характерны следующие признаки:

  • Тяжесть в груди, боль;
  • Затрудненное дыхание, внезапное появление одышки;
  • Сухой затяжной кашель;
  • Повышение температуры тела;
  • Искажение запахов или полная потеря обоняния.

При лабораторной диагностике крови существует вероятность получения ложноотрицательного результата. Поэтому даже при отрицательном ПЦР томограмма имеет более важное значение. Признаки поражения легких на ней интерпретируются, как вероятная коронавирусная инфекция.

Альтернативой КТ является рентген. Оба метода основаны на рентгеновском излучении, но принцип обработки информации при компьютерной томографии позволяет получить более полный результат. Рентген не передает поражение легочной ткани I и II степени, а также чаще показывает тени от других органов, что затрудняет диагностику.

Действующие клинические рекомендации по COVID-19 предполагают считать подозрительными все уплотнения и затемнения легочной ткани на рентгенограммах. Если рентгеновский снимок вызывает сомнения, врач вправе направить пациента на КТ. Дополнительная лучевая нагрузка может негативно повлиять на ослабленный организм, поэтому безопаснее сразу сделать КТ.

Поражение легких при коронавирусе на КТ

Своевременная диагностика позволяет избежать большинства осложнений после коронавируса. Компьютерная томография играет не последнюю роль в выявлении степени поражения легких, назначении грамотной тактики лечения и последующей реабилитации.

Проявления коронавируса

Ученые и медики всего мира объединились в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Результаты наблюдений собраны в едином справочнике. Согласно данным, боль в груди при COVID-19 говорит о том, что болезнь длится как минимум 10 дней и носит тяжелый характер. Выявить инфекцию на начальной стадии без симптомов почти невозможно, поэтому важно следить за сатурацией и температурой тела.

Контакт с инфицированным человеком или жителями эпидемиологически неблагоприятных территорий считается поводом к проведению исследований. Лабораторные тесты не дают такого точного результата, как КТ легких.

Появление болей чаще всего свидетельствует о наличии воспаления. Сами по себе легкие не болят, так как имеют слишком мало нервных окончаний. Дискомфорт появляется при заполнении альвеол жидкостью, либо фиброзе, и растяжении плевральной оболочки.

Типичные ощущения при коронавирусе:

  • Тяжесть, давление в груди, распирание;
  • Затрудненное вдыхание воздуха, словно что-то мешает, частый и продолжительный кашель;
  • Тяжесть между ребер, давление в области шеи и ключиц.

Вышеперечисленные симптомы не являются абсолютным следствием коронавирусной инфекции. Затрудненное дыхание и тяжесть характерны для многих респираторных заболеваний. Поэтому ощущения не подходят для постановки диагноза, но помогают предотвратить дистресс-синдром.

Обратите внимание!

Для ОРДС (острого респираторного дистресс-синдрома) характерно скопление в легких жидкостей и других химических веществ. Инфильтрация провоцирует отек и снижает уровень кислорода в крови. Появляется «шоковое легкое» — организм резко реагирует на дыхательную недостаточность, в сосудах легких происходят спазмы, нарушается работа сердечной системы в целом.

Наиболее частым следствием ОРДС становится фиброз, необратимо меняющий состояние легких. Восстановить ткани и функционал в таком случае практически невозможно. Большинство смертельных случаев при COVID-19 вызвано именно дистресс-синдромом.

Как выглядит поражение легких на КТ

Явным признаком коронавирусной инфекции являются «матовые стекла»: уплотнения тканей на снимке выглядят как туман. Наличие высветленных участков говорит о патологии.

Преимуществом компьютерной томографии является возможность выявления признаков коронавирусной инфекции даже при незначительном поражении легких. На томограмме видны участки, пораженные менее, чем на 5%. Более распространенная рентгенография в таких случаях бессильна.

Снимок КТ легких при коронавирусе

Для коронавирусной пневмонии характерно симметричное высветление легких: «матовыми» становятся нижние и боковые отделы, также поражаются участки вокруг бронхов и у плевры.

Тяжесть заболевания можно определить по количеству пятен. К легкому течению относят наличие менее 3 туманных участков, более свидетельствует уже о средней степени. Концентрация нескольких «матовых стекол» в одной части легких интерпретируется, как среднетяжелое состояние. Чем больше консолидаций — тем тяжелее состояние пациента.

Поражение легких врачи пишут в процентах. Для определения показателей легкие делятся на условные 3 доли в правом и 2 в левом.

Для оценки повреждений разработана 5-балльная шкала:

  • 1 балл равен 5% и менее;
  • 5 баллов говорят о 75% и более.

Полученные баллы суммируются и умножаются на 4. Если полученное число превышает 50%, пациента необходимо госпитализировать.

«Матовые стекла» помогают определить заболевание, но кроме них есть и другие клинические признаки воспалительного заболевания легких:

  • Консолидация, или скопление, «матовых» участков — с каждым днем болезни ткань легких уплотняется, ухудшается работа дыхательной системы. К 5-8 дню на снимке можно увидеть, как соединяются отдельные высветленные участки.
  • Синдром «ободка» — частое явление, при котором уплотнения вокруг «матовых» участков приобретают округлую форму.
  • Синдром «лоскутного одеяла» или «булыжная мостовая» — характерное явление для 3 дня болезни. Уплотнение выходит за пределы долек легких и затрагивает перегородки. Внешне текстура легких на томограмме становится похожа на мостовую или соединенные лоскуты.
  • Воздушная бронхограмма — частый спутник консолидированных «матовых» участков, когда в просвете бронхов присутствует воздух.

Когда при коронавирусе нужно делать КТ легких?

Основным отличием коронавирусной пневмонии от обычной является стремительный переход состояния от легкого к тяжелому. Медики при диагностике ориентируются на установленную классификацию патологических изменений:

  • КТ1 означает менее 25% поражения;
  • КТ2 говорит о 35-50%;
  • КТ3 означает 50-75%;
  • КТ4 — от 75%.

Если КТ чувствительна к 5% и менее изменений состояния легочной ткани, то рентген на ранних стадиях бессилен. Чаще всего рентгеновский снимок показывает изменения, характерные уже для стадии КТ3 или КТ4, в то время как на томограмме видны участки величиной 4 мм.

КТ органов грудной клетки стоит сделать, если:

  • Температура тела повысилась до 380 С;
  • Дыхание затруднено и участилось до 22 единиц в минуту;
  • Присутствует нехарактерная для пациента одышка, фиксируются боли в грудной области;
  • Сухой затяжной кашель;
  • Сатурация меньше 95%.

Если пациента беспокоят вышеперечисленные симптомы, но тест ПЦР и рентген не выявили патологий, врачи рекомендуют сделать КТ.

Какое КТ легких делают при коронавирусе?

Наиболее результативным при COVID-19 считается МСКТ легких. Сканирование длится минуту, а снимки получаются информативнее рентгена, МРТ и УЗИ.  Диагностика подходит пациентам в любого течения болезни, даже если проводится искусственная вентиляция легких. Процедура не требует применения контраста.

Как делают КТ легких при коронавирусе

Компьютерная томография проводится без предварительной подготовки. Металлические предметы могут исказить результат, поэтому перед процедурой необходимо снять серьги, цепочки и другие украшения.

Как проходит процедура КТ:

  • Пациент ложится на диагностический стол;
  • Томограф включается и стол медленно продвигается к раме с датчиками — гентри;
  • Рама со сканерами движется вокруг грудной клетки пациента и фиксирует данные.

Во время процедуры необходимо вдохнуть и задержать дыхание. Специалист контролирует движение аппарата и состояние пациента.

Полученные данные оцифровываются в объемную томограмму внутренних органов. Врач изучает информацию, записывает ее на диск и выдает заключение.

Что еще показывает КТ легких?

Процедура эффективна не только при пневмонии. Также КТ показана для выявления туберкулеза, средостения, опухолей и других новообразований в легких.

Исследования с томографом позволяют дать наиболее точную оценку состояния организма после травм, включая перелом позвоночника и ребер. При необходимости визуализации сосудов рекомендована КТ с контрастом.

Компьютерная томография в большинстве случаев гораздо эффективнее МРТ и рентгена.

КТ легких после коронавируса

При лечении коронавирусной инфекции важно отслеживать состояние организма и после проведения лечения. Оценить эффективность восстановительных манипуляций также помогает КТ.

Первая процедура проводится на четвертый день лечения, если не наблюдается положительная динамика. Повторное обследование рекомендовано через неделю.

Для получения точных данных и отслеживания процессов восстановления пациента направляют на повторную процедуру через 2-3 недели. Годовой лимит равен 5 КТ.

При своевременной постановке диагноза и грамотно составленной тактике лечения коронавирусная инфекция проходит без негативных последствий для организма.

Тяжелая степень заболевания, при которой легкие поражены более, чем на 50%, повышает вероятность развития дистресс-синдрома с последующим фиброзом. В этом случае на легочной ткани образуются уплотнения, напоминающие рубцы. Чем меньше таких участков, тем легче они компенсируются.

Количество и частота повторных КТ в период диагностики и реабилитации определяет врач.

Где сделать?

Если Вы все еще не знаете где сделать КТ легких в Москве, то позвоните нам по телефону +7(495) 409 09 29 или напишите на почту mrt.degunino@gmail.com и наш специалист проконсультирует Вас по любым вопросам.

Мы находимся в очень удобном месте по адресу: Москва, Дмитровское шоссе 157с5.

Стоимость КТ легких в Москве

ОбследованиеЦена (руб.)
Одиночные исследования
КТ органов грудной клетки
7000
4900
КТ легких
6000
3900

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.