Почему болит лоб и виски

Почему болит лоб и виски

Изредка возникающая головная боль знакома всем людям, поскольку может появиться как следствие обычного переутомления либо реакцией организма на изменение метеорологических условий. Обычно такое состояние не требует вмешательства врача и прекращается самостоятельно, стоит только немного отдохнуть или дождаться перемены погоды. Однако постоянные боли в висках, области лба или глаз это однозначный повод подумать о состоянии собственного здоровья, поскольку регулярные боли в голове (хроническая цефалгия) могут быть одним из симптомов серьезной болезни.

Причины головной боли

Недостаточное время для отдыха, нервные стрессы, городской шум, чересчур интенсивный жизненный ритм нередко бывают первопричинами постоянных головных болей. В случае, если на какой-то период времени исключить причину, вызывающую стресс или дискомфорт, самочувствие значительно улучшается. Тогда как постоянная цефалгия может являться признаком наличия серьезного заболевания, которое требует врачебного вмешательства:

  • аллергия;
  • высокое внутричерепное давление, вызванное сосудистыми заболеваниями;
  • мигрень, сопровождаемая тошнотой, звуко и светочувствительностью;
  • гематомы в голове, вызванные травмой;
  • опухолевые образования;
  • аневризмы;
  • наличие воспалительных очагов в мозговых тканях;
  • заложенность носа, инфекционные болезни органов дыхания;
  • критические дни менструального цикла или период беременности;
  • поражение тройничного нерва.

Хронические головные боли в височной области и области лба при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, как правило, носят характер хронических. Это является следствием пережатых питающих шею сосудов и раздражением нервных окончаний. После излечения основного заболевания самочувствие пациента улучшается. В том случае если иных причин, связанных с физиологией, не прослеживается, все дело может быть в расстройстве вегетососудистой системы.

Неопасные состояния

Зачастую цефалгия проявляется в период беременности, часто в ее начале, как следствие разбалансированности гормонального фона, происходит падение иммунной защиты, а эмоциональная реакция становится тяжело контролируемой.  Женщины зачастую пребывают в душевном напряжении, чувствуют перепады давления, проявляются забытые хронические заболевания, они простывают.

 Данные причины оказывают влияние на появление болей в висках и во лбу, имеющих ноющий, сдавливающий характер. Ухудшить положение дела могут такие факторы:

  • усталость, плохой сон;
  • изменение климатической зоны;
  • неправильное питание (потребление сладостей, цитрусовых, горячительных напитков, переедание, голод);
  • физические раздражители (яркое свет, запахи, резкие звуки).

Причиной появления болезненных ощущений могут быть различные бытовые моменты связанные с длительным пребыванием на открытом воздухе в жару или наоборот в холод, на сильном ветре.

 В случае ношения контактных линз, они могут привести к головным болям либо сухости глаз. Также на самочувствие человека оказывает влияние то, что он ест. При исключении из рациона вредных компонентов (копченостей, полуфабрикатов, фастфуда, алкоголя, кофеина), чувство дискомфорта может пройти само по себе.

Опасные причины

При первичном обращении за врачебной помощью с жалобой на боли в голове обычно проверяют артериальное давление, поскольку эта причина наиболее вероятна при цефалгии. Причиной высокого давления (АД) могут быть малоактивный стиль жизни и перемена атмосферных условий, нехватка сна, долгая медикаментозная терапия, неприятности, нездоровые привычки.

Головная боль может быть вызвана банальной простудой, а также разными инфекционными заболеваниями. Среди наиболее опасных считается менингит. Данное заболевание приводит к воспалению мозговых оболочек и лечится только в стационаре.

К тяжелым аномалиям относятся и добро или злокачественные новообразования в черепе. На определенных этапах опухоль вызывает сильные боли в голове. При первом же подозрении на данное заболевание необходимо провести неврологическую диагностику и обратится к онкологу.

Головной мозг на мрт

Методы исследования

Головная боль является симптомом, а не патологией. Данный симптом не специфичен, и по этой причине по его наличию трудно поставить правильный диагноз. Необходимо принять во внимание сопровождающие его проявления и выполнить диагностику на соответствующей аппаратуре для выявления исходной причины такого состояния. Для диагностики назначают такие процедуры:

  • Измерение артериального давления.
  • МРТ головного мозга.
  • УЗИ сосудов шеи и головы.
  • Лабораторная аналитика крови.
  • Кардиограмма.
  • КТ черепа и головного мозга.
  • Допплерография.

Лечение

Ход лечения зависит от причины болезненного состояния. При постоянной вялости либо напряжении рекомендуется изменить обстановку и хорошо отдохнуть на свежем воздухе, а также принимать натуральные успокаивающие средства. Инфекции и воспаления нуждаются в медикаментозном лечении, включая антибиотики. Неприятности с шейным отделом находят свое решение в физиопроцедурах, ЛФК, массаже.

Профилактическая диагностика

По окончании лечения, в особенности после хирургического вмешательства, необходимо еще раз провести диагностику. Это необходимо для контроля, и предотвращения рецидива. Наиболее безопасным для этого является МРТ, поскольку у него отсутствует лучевая нагрузка.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.