Какую информацию дает МРТ?

Какую информацию дает МРТ?

Каждый пациент должен понимать, какую информацию дает МРТ перед тем, как записаться на магнитно-резонансную томографию. МРТ относится к современным методам диагностики различных заболеваний и подходит для обследования всего организма. Врач назначает проведение магнитно-резонансной томографии в качестве основного метода диагностики состояния пациента или же в дополнение к другим анализам и процедурам.

Структурные изменения на МРТ

Благодаря МРТ можно своевременно обнаружить первые признаки структурных изменений в обследуемых органах. В некоторых случаях эти изменения могут указывать сразу на несколько заболеваний, которым характерна похожая клиническая картина. Лучевая диагностика позволяет лечащему врачу визуализировать структурные изменения в организме и точно составить клиническую картину состояния пациента, исключив ряд похожих заболеваний с идентичными симптомами.

Пример:

После осмотра пациента, выслушав его жалобы, врач может заподозрить развитие деменции или другими словами слабоумия. Сделав МРТ и изучив полученные изображения, врач видит на них истонченные зоны коры головного мозга, а также пониженное количество нервной ткани. На основе этих результатов врач диагностирует болезнь Альцгеймера. Есть и другой пример, при котором атрофия черной субстанции, хвостатого ядра и бледного шара отчетливо показывает врачу-рентгенологу наличие заболевания Паркинсона.

По такому же принципу проходят исследования в любой другой области организма. Благодаря четкой визуализации результатов исследования лечащий врач может выявить структурные изменения и отличить:

  • Болезнь Бехтерева от остеохондроза;
  • Метостазы кистозного типа от абсцесса;
  • Злокачественную опухоль от доброкачественной и т.д.

Выявление заболеваний на ранней стадии

Основным преимуществом и показанием к проведению диагностики на МР-томографе является возможность выявить серьезное заболевание на ранней стадии в то время, когда болезнь проходит еще бессимптомно. Своевременно назначенная диагностика позволят защитить пациента от возможных осложнений болезни, которая выявлена слишком поздно. В некоторых случаях обострения хронических заболеваний и не выявленные структурные изменения в органах могут привести к необратимым последствиям.

Выявление заболеваний на ранней стадии с помощью МРТ

Проведение МРТ исследования особенно важно при подозрении развития онкологического заболевания у пациента. Образование опухоли не во всех случаях сопровождается головной болью, что зачастую затрудняет диагностику заболевания. Проведение магнитно-резонансной томографии дает возможность лечащему врачу увидеть даже небольшие изменения в клетках и распознать злокачественные новообразования, независимо от того, где они находятся и на какой стадии развития.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.