Первые 10 признаком деменции

Первые 10 признаком деменции

Если окружающие Вас люди все чаще говорят о том, что Вы стали забывать элементарные вещи или стали слишком подозрительны в своем поведении, то это серьезный повод обратиться к врачу. Деменцию часто путают с потерей памяти, однако этот недуг, даже во время обострения рассматривается медициной, как обычный симптом возрастного слабоумия, которое при своевременном лечении можно остановить.

Что такое деменция?

Деменцией называется хаотичное разрушение клеток головного мозга в старческом возрасте. Очень часто данный процесс происходит одновременно в нескольких областях мозга. Предугадать заранее какая это будет область невозможно, возможно область, отвечающая за внешние реакции (поведение) или область долгосрочной памяти. Во время ярко-выраженной деменции, как правило у больного сильно страдает чувство ориентации в пространстве, и он перестает говорить. Это заболевание будет прогрессировать в головном мозге до того момента, пока сознание больного полностью не исчезнет.

Если верить статистике, то на Земле зафиксировано более 55 миллионов людей с официально подтвержденным диагнозом деменция. К большому сожалению эта цифра с каждым годом увеличивается примерно на 20-25%

Современная медицина знает о множестве видов деменции, одним из самых известных является болезнь Альцгеймера, которой в свое время были подвержены множество известных миру людей. Очень печально, что такие заболевания полностью не лечатся, возможно только купировать тяжелое состояние или же его просто замедлить.

Начальные признаки синдрома слабоумия

Вначале заболевания необходимо выделить такие моменты:

Проблемы с выражением мыслей

Наверно у всех такое было, когда хочешь сказать какую-нибудь фразу или слово, но как бы ни старался не можешь ничего вспомнить. Если такое происходит с вами редко, то ничего страшного в этом нет. Но если эта забывчивость повторяется почти каждый день и доставляет проблемы во время общения с людьми, то есть веский повод обратиться за помощью в лечебное учреждение.

Проблемы с памятью

Если вам приходится постоянно искать ключи от дома, мобильный телефон или пульт от телевизора, потому что не помните, куда последний раз их положили, то это вполне нормальная ситуация. А вот если ваш близкий человек рассказывал вам что у него происходило вчера на работе, а вы ничего из этого не помните, значит процесс деменции увы уже запущен.

Необоснованное беспокойство и параноидальные мысли

Когда ваш родственник начинает рассказывать о том, что за ним каждый день кто-то наблюдает, преследует на улице, постоянно сидит на одном и том же месте, выжидает или покушается на его жизнь – это свидетельствует о начале деменции.

Частая и беспричинная смена настроения, кардинальные изменения в характере

Бывает, что общаешься с человеком и ловишь себя на мысли будто его подменили, ведь раньше он был душой компании, а сейчас стал тихим и не разговорчивым. Почте всегда, резкие изменения в характере человека связаны со сбоем работы какой-то области мозга. То же касается и резких перепадов настроения.

Обвинение близких в воровстве

Больной начинает с осторожностью контактировать со своей семьей. Его часто посещают мысли, что близкие люди постоянно воруют его деньги или пытаются это сделать. Часто это приводит к серьезным ссорам. Однако стоит помнить, что ссора здесь не поможет, больному нужно квалифицированная помощь и понимание со стороны родных людей.

Полное безразличие к ранее любимым увлечениям

Если игра в шахматы, шашки, вязание, приготовление вкуснейших домашних блюд, чтение книг, коллекционирование и другие увлечения резко перестали интересовать человека, то это еще один тревожный звонок.

Потерянность

Если ваш близкий друг или коллега по работе уже в который раз задает вам один и тот же вопрос, на который ранее получил исчерпывающий ответ, то это еще один признак слабоумия. Как правило, после полученного ответа такой человек медленно уходит с максимально потерянным видом лица.

Несвязный набор слов и предложений во время общения

Люди, у которых хаотично разрушаются клетки мозга не в состоянии грамотно излагать свои мысли.

Синдром «Плюшкина»

Больной начинает приносить домой всякий хлам, отказывается выбрасывать мусор и не нужные вещи мотивирую это тем, что «в хозяйстве может пригодится абсолютно все».

Причины, симптомы и признаки деменции

Что предпринять, если признаки недуга проявились?

Если вы стали замечать отчетливые симптомы слабоумия, необходимо заснять на видео человека или задокументировать это на бумаге и помочь больному обратиться за помощью в больницу. В данной ситуации врачи направляют больных на дополнительные исследования, такие как: сдача крови, мочи. Врачи лаборанты внимательно тщательно исследуют уровень сахара, а также текущий гормональный фон. После, предстоит еще проверка сердечно-сосудистой системы и детальное МРТ головного мозга.

Только после этих проведенных исследований специалист может точно определить, чем конкретно болен человек.

Вообще головной мозг, это очень сложная система со своими особенностями. На его работу влияет масса разнообразных факторов. Поэтому перед тем, как врач поставит окончательный диагноз, ему необходимо отсеять:

  • возможную анемию;
  • проблемы с кровоснабжением;
  • различные тяжелые эндокринные патологии;
  • проблемы кровоснабжения;
  • проблемы с обменом веществ.
Для справки!

Как уже было сказано ранее, деменция неизлечима, не нужно возлагать надежды на медикаментозное лечение, которое поможет ее только лишь остановить. В данной ситуации врачи рекомендуют своим больным кардинально изменить свой образ жизни, а именно:

  • часто гулять на свежем воздухе;
  • как можно больше общаться с людьми;
  • начать заниматься спортом. Это может быть езда на велосипеде, самокате, лыжах или скандинавская ходьба по вечерам;
  • необходимо полностью отказаться от вредных привычек. Любой алкоголь, курение сигарет является табу;
  • начать правильно питаться. В каждодневном рационе должны быть свежие фрукты, овощные салаты с минимальным количеством соли и перца. Необходимо увеличить потребления рыбы, масла, орехов;
  • чтение, игры в шахматы, шашки, любые другие настольные игры, разгадывание кроссвордов помогают мозгу не простаивать;
  • здоровый сон в этом списке занимает особое место. Мозгу необходимо давать качественный отдых, а это минимум 7 часов крепкого сна, в идеале сон должен составлять 9 часов;
Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.