Синдром позвоночной артерии на МРТ

Синдром позвоночной артерии на МРТ

Синдром позвоночной артерии (смежное название синдром Барре-Льеу) - это нарушения функций организма со стороны вестибулярного аппарата, сосудистого русла или нервной вегетативной системы. Причиной служит уменьшение просвета позвоночных артерий. Фактором возникновения синдрома являются врожденные дефекты, повышенный мышечный тонус, а также костные деформации из-за механических воздействий (дорожно-транспортное происшествие, травма в спорте и некоторые другие). Диагностируется заболевание неврологами.

Возможно ли обнаружение синдрома позвоночной артерии на МРТ?

Проводимые исследования мозговой ткани, спинного мозга и сосудистых структур на магнитном-резонансом томографе способны обнаружить синдром позвоночной артерии. Существуют специальные маркеры для диагностирования вероятности синдрома. В дальнейшем человека отправляет на дополнительные исследования, это в свою очередь ультразвуковой способ, рентген диагностика.

Какой вид МРТ способен выявить вероятность синдрома позвоночной артерии?

Для получения необходимых маркеров нужно пройти магнитно-резонансную томографию мозговых и спинных структур. Используемое оборудование должно иметь мощность не менее 1.5 Тесла, только такой агрегат способен сделать снимки в трех проекциях, на которых доктор сможет разглядеть маркеры. Другие аппараты не способны фиксировать тонкие дефекты и изменения мозговых, нервных структур.

Возможно ли обнаружение синдрома позвоночной артерии на МРТ?

Как проводится МРТ для определения вероятности синдрома позвоночной аритмии?

В упрощенном виде процесс можно выразить в виде следующих этапов:

  1. Информирование человека о процедуре, о возможных сложностях в частности;
  2. Проводится выявление противопоказаний, это наличие каких-либо металлических элементов в организме, использование электромагнитных и электронных компонентов (сердечные клапаны, протезы), беременность на первой стадии, эпилептические припадки, боязнь замкнутого пространства и некоторые другие;
  3. Помощь в расположении пациента на столе томографа, введение внутривенно контрастного компонента;
  4. Проведение сканирования (процедура полностью безболезненная);
  5. Обработка данных компьютером и создание снимков в трех проекциях.

Общее время проведения МРТ сосудов и артерий шеи не превышает 45 минут. Снимки, как правило, подготавливаются в течение одного дня.

Исследование снимков

Невролог проводит исследование снимков на предмет маркеров, также требуется провести дифференцированную диагностику на предмет схожих дефектов. В клинике ЦМРТ исследованием снимков занимаются только самые высококвалифицированные специалисты, так как работа очень ответственная. Для полной уверенности пациенту предлагается услуга "Двойное мнение". Снимки исследует независимый специалист, он подтверждает вероятность наличия синдрома позвоночной аритмии или отвергает.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.