Аномалии на МРТ

Аномалии на МРТ

С помощью магнитно-резонансной томографии, возможно выявить патологии на любом этапе и в любом месте расположения. Аномалией развития называют дефективные строения или недостаточную развитость некоторых структур в теле человеке. Обычно они объясняются болезнями нервной системы. Именно поэтому, они в большинстве случаев встречаются в областях головного мозга или позвоночника.

Аномалии на МРТ головного мозга

Весьма распространенной болезнью есть аномалия Киари, которая появляется у человека с рождения. Главными причинами, которые приводят к проявлению аномалий, есть обострения. Они вызываются инсультами, опухолями, менингитами или возникают из-за различных травм.

Обратите внимание!

Главная цель МРТ показать врачу сильные изменения в мозге, которые примечательны для патологий и/или определенных болезней.

Аномалию Киари специалисты определяют по опущенным структурам мозга, которые находятся в задней черепной ямке. Перефразируя, несколько анатомических составляющих задней части черепной ямки, где находится мозжечок и продолговатый мозг, выходит в пространство затылочного отверстия.

При этой аномалии человек обычно чувствует сильную боль в затылке и области шеи, с ним могут происходить головокружение и обмороки. В медицинской практике, эта болезнь иногда приводит к дизартрии, гипотрофии, мозжечковой атаксии, существенному ухудшению работы органов слуха и зрения.

Также, в будущем, она может быть первопричиной передавливания системы спинного и  продолговатого мозга, и привести к гидроцефалии и прочим весьма неприятным последствиям.

Для того, чтобы специалист смог четко установить наличие этой болезни, необходимо провести человеку МРТ головного мозга и нескольких отделов позвоночника.

Дополнительно, с помощью метода МРТ можно обнаружить нижеуказанные патологии:

  • микроцефалию (снижение веса и объема мозга);
  • макроцефалию (рост объема мозга и веса);
  • агирию (недостаточное развития извилин);
  • пахигирию (увеличение ключевых извилин и неимение других);
  • голопрозэнцефалию (исчезновение раздела полушарий) и пр.

Благодаря данной процедуре можно диагностировать местонахождение аномально развитых структур, узнать их особенности, различные характеристики (например, размер), взаимодействие с различными тканями и другими органами, а также получить прочие не менее важные данные, которые касаются аномалии.

Необходимо заметить, что метод МРТ применяется для достижения дифференцирования патологий строения мозга, который имеет травматические, опухолевые и инфекционные поражения.

Аномалия Арнольда Киари

Аномалии на МРТ позвоночника

С помощью МРТ можно провести визуализацию мягких тканей, харакетристики позвоночных хрящей и суставно-связочных структур. Это разрешит диагностировать патологии позвоночника и развития позвонков в тех ситуациях, когда они себя совсем никак не проявляют.

Благодаря МРТ квалифицированный врач выявит спондилолиз (слаборазвитость задних позвонков), их клиновидность (если есть расстройство части спереди), незаращение тел и дужек позвонков, сокращение размера позвоночного канала.

Чтобы исследовать различные патологии позвоночника специалист обычно назначает МРТ области шеи, груди, поясницы и копчика. Оно разрешает провести оценку, как каждого отдела диагностики, так и целой структуры при комплексном исследовании.

Профессиональный рентгенолог сможет обнаружить следующие патологии позвонков различных отделов позвочника:

  • окципитализацию (у данной аномалии есть костная связь шейного позвонка и затылочной кости);
  • сакрализацию ( совмещение позвонка и крестцовой области);
  • люмбализацию (разрыв связи между позвонком и главной крестцовой совокупностью).

Подытожим, используя метод магнитно-резонансной томографии можно с высокой тоностью обнаружить любые аномалии. Это разрешит специалисту-рентгенологу дать компетентную оценку всем изменениям в области диагностики. Врач, который проводит лечение сделать максимально точный прогноз болезни и выбрать правильный способ излечения пациента.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.