Противопоказания к компьютерной томографии

Противопоказания к компьютерной томографии

Компьютерная томография представляет собой быструю, неинвазивную и безболезненную диагностическую процедуру. Проходит она с помощью рентгенографии и исследует внутренние органы.

К проведению КТ противопоказаний немного. Есть абсолютные, которые полностью запрещают проведение диагностической процедуры. Есть относительные, которые могут повлиять на результат диагностики. Во втором случае, перед проведением процедуры, необходимо взвесить все факторы за и против.

Противопоказания к КТ

Абсолютные противопоказания:

  • вес пациента превышает 130 кг;
  • возраст до 18 лет с отсутствием клинических заболеваний;
  • подозрение на беременность или сама же беременность.

Относительные противопоказания:

  • тяжелое состояние человека без возможности выполнять инструкции врача;
  • непроизвольное подергивание тела (гиперкинез);
  • клаустрофобия.

3D-реконструкция КТ органов брюшной полости и малого таза

КТ с контрастом

Во время проведения КТ часто используется контраст. Применяется он в основном для уточнения результатов исследования при диагностике патологий мягких тканей, внутренних органов, сосудов. В контрастном веществе для томографии содержится йод, это тоже необходимо учитывать перед записью на процедуру, так как к его применению есть также некоторые противопоказания.

Противопоказания к КТ с контрастом:

  1. Множественная или перекрестная аллергия в анамнезе (заболевания, которые проявляются на протяжении жизни);
  2. Аллергия на йод.
  3. Высокий уровень креатинина в крови.
  4. Перенесенные ранее побочные реакции на контрастные препараты с содержанием йода.
  5. Заболевание почек, печени, щитовидной железы.
  6. Если ранее была проведена операция на щитовидной железе, то перед исследованием необходимо проконсультироваться с эндокринологом (возможно будет временная отмена приема препаратов, содержащих йод).
  7. Бронхиальная астма в тяжелой форме.
  8. При сахарном диабете II типа перед исследованием необходимо получить согласие эндокринолога (возможно будет временная отмена приема препаратов, которые снижают сахар в крови).

Для вывода из организма контрастного вещества требуется от одного до трех дней. Для ускорения процесса после проведенной диагностики необходимо пить больше воды. Если проводится КТ во время грудного вскармливания, то первые два дня после процедуры молоко необходимо сцеживать и выливать.

Отсутствие показаний возможный вред всегда сводит к минимуму, а пользу от компьютерной томографии с контрастом нельзя недооценивать

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.