Травма коленного сустава

Травма коленного сустава

Во многих видах спорта самой распространенной травмой является травма коленного сустава. По данным европейской ассоциации спортивной медицины, более 85% спортсменов, которые выступают в профессиональном спортивном немецком дивизионе, хоть раз, но обращались в больницу по поводу травмы колена. К сожалению, от этой проблемы никто не застрахован, а тем более человек, который активно занимается спортом.

Виды спортивных травм

Благодаря эластичному коленному сочленению, человек может без какого-либо труда выполнять движения. Коленное сочленение помогает распределять нагрузку на многие группы мышц и суставов. Можно сказать, что он выполняет своего рода роль амортизатора. Поэтому колени подвержены различным травмам при занятии спорта. Его самыми уязвимыми частями считаются:

  • Крестообразная связка;
  • Коленная чашка, то есть надколенник;
  • Мениски (они состоят из эластичной хрящевой ткани).

Мягкие ткани вокруг колен очень часто травмируются, вследствие активного образа жизни.

Врачи настоятельно рекомендуют проводить серьезные тренировки только под пристальным вниманием доктора, который подскажет, когда лучше остановится и в случае травмы немедленно окажет первую медицинскую помощь.

Если изначально не разработать план тренировок и не начать плавно распределять нагрузки, то вероятнее всего очень скоро будет поврежден мениск и связки. Эти травмы вообще могут поставить под сомнение дальнейшие занятия спортом. История знает много примеров, когда выдающиеся спортсмены и те, кто подавал большие надежды в один миг окончили свои блистательные карьеры всего лишь из-за одной нелепой травмы.

Для справки!

При травме коленного сустава или чувства сильной боли, необходимо как можно скорее оказать первую медицинскую помощь. Нужно приложить что-нибудь холодное и осуществить фиксирующую иммобилизацию сустава при помощи эластичного бинта или любой другой ткани, которая есть под рукой. Не следует заниматься самолечением, оно лишь усугубит имеющуюся проблему и даже может привести к инвалидизации.

Без рентгена и МРТ коленного сустава нельзя выставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение. Врачи выделяют несколько групп повреждения этого сустава, а именно:

  • Травма мениска;
  • Связок и сухожилия;
  • Коленных чашечек;
  • Костей и хрящей.

Если было назначено неправильное лечение, то при тяжелых травмах в 100% случаев обязательно возникнет такая патология как бурсит (воспаление синовиальной сумки). Поэтому самолечение в данной ситуации никак не поможет, необходима только грамотная медицинская помощь.

Травмы коленной чашечки

Травма надколенника как правило возникает во время сильного удара, это может произойти во время драки, падения с высоты или при сильном столкновении. В этом случае происходит перелом, смещение или вывих.

Смещение надколенника возникает во время сильнейшего удара о твердую поверхность или же во время чрезмерной работы на силовом тренажере. Смещение надколенника в дальнейшем может спровоцировать деформацию коленной чашечки. Признаки нестабильного надколенника:

  • Сильная боль;
  • Быстрое возникновение отека окружающих его тканей;
  • Неестественное положение коленной чашечки.

Если такие травмы случаются часто, то скорей всего начнет развиваться хроническая нестабильность надколенника. Даже при малейших физических нагрузках или любой другой активности, вероятность того что он выскочит станет максимальной. На такой сустав накладывают специальную фиксирующую повязку, которую необходимо носить минимум 2 недели. В это время даже малейшая физическая нагрузка строго запрещена, иначе последствия будут намного хуже и о спорте можно будет забыть навсегда.

Травма коленной чашечки

Перелом надколенника – не самая распространенная травма, возникающая из-за удара о твердую поверхность. В таком случае человек не сможет опереться на травмированную ногу, возникнет обильное кровоизлияние в полость сустава. Первой медицинской помощью является надежная фиксация ноги и немедленное обращение в лечебное учреждение. Путем проведения рентгенографии будет определена тяжесть травмы и ее характер. Больному назначат строгий постельный режим с продолжительностью минимум 2,5 месяца.

Травма менисков

Если обратиться к остеологии, то станет ясно, что мениски являются самыми хрупкими составляющими колена. Особую нагрузку испытывают хрящевые подушечки, в 60% случаев они подвергаются наибольшей травматизации. Мениск чаще всего разрывают футболисты, при чем не во время матчей, а во время интенсивных тренировок. После этого они выбывают из тренировочного процесса на 3-5 недель и даже пропускают одни из самых главных матчей их профессиональной карьеры. Также эта проблема очень знакома и профессиональным бегунам на дальние дистанции. Во время бега мениск испытывает колоссальное давление, а когда это продолжается долгое время, то он разрывается. Еще эта травма часто преследует не опытных любителей похода в спорт зал. Зачастую новички не умеют правильно распределять нагрузки, а стараются сделать как можно больше упражнений с большим количеством подходов.

Травма мениска на МРТ

Самым главном симптомом данного повреждения является невозможность сгибать и разгибать поврежденную ногу. Степень повреждения можно определить только при помощи аппарата МРТ. Первая помощь заключается в надежной фиксации колена. В тяжелых случаях осуществляют хирургическое вмешательство с последующим длительным и постепенным этапом восстановления, включающий в себя строгий постельный режим, а затем лечебную физкультуру.

Травмы связок

Травмы связок - результат чрезмерных физических нагрузок на коленный сустав. Травмы связок присущи профессиональным футболистам, баскетболистам и хоккеистам. Достоверным синдром считается острая боль, возникновения отека вокруг окружающих тканей, а также характерное прощелкивание чашечки возникающее при движении.

Травмы связок

Лечение такой травмы состоит в постельном режиме (первые 1,5-2 недели), затем в физиотерапии. Если связка оторвана полностью, то постельный режим не поможет, врач примет решение о немедленном оперативном вмешательстве.

Ушибы коленного сустава

Ушибы не считают чем-то серьезным, для многих это несерьезная травма, которая в течение нескольких дней должна сама собой пройти. Но вот с ушибом коленного сустава дела обстоят куда хуже. В этом случае боль будет очень сильная, а в некоторых случаях даже нестерпимая. Верные симптомы: острая боль, возникновение отека (который можно уменьшит при помощи холодной бутылки воды, льда и различных препаратов). После необходимо надежно фиксировать колено в одном положении. Для этого можно взять любую ткань, которая есть под рукой или эластичный бинт, если таковой есть. Обращение в лечебное учреждение обязательно, ведь только там можно диагностировать степень тяжести, поставить правильный диагноз и составить необходимый план лечения.

Ушиб коленного сустава

Во время самого лечения нагрузки на травмированную ногу строго запрещены, ведь это приведет к целому ряду серьезных осложнений из-за которых потребуется хирургическое вмешательство.

Лечение и дальнейшие реабилитационные мероприятия

Эффективное лечение будет состоять из:

  • Постельного режима (от 5 до 9 недель);
  • Надежной фиксации коленного сустава;
  • Прием ряда противовоспалительных и болеутоляющих препаратов;
  • После, должна быть специальная физиотерапия (она необходима для того, чтобы все поврежденные ткани начали свою скорейшую регенерацию);

Когда в лечебные учреждения за помощью обращаются пациенты с переломом чашечки, смещением или полным ее отрывом, врач незамедлительно отправит такого человека в хирургическое отделение на оперативное вмешательство.

Нужно знать, что процесс восстановления коленей не происходит за 2-3 недели, напротив, это очень сложный и долгий процесс, который зависит не только от лечения, особенностей регенеративных возможностей организма больного, но и от его стараний во время реабилитации.

Также пациента направляют на специальный массаж и лечебную физкультуру.

Лечебная физкультура – неотъемлемая часть восстановительного процесса, без которой коленный сустав не сможет полностью восстановится и выполнять свои функции. Стоит отметить, что в самом начале эта физкультура будет состоять из самых элементарных физических упражнений. Затем постепенно нагрузка начнет увеличиваться. Ее увеличение будет напрямую зависеть от успехов самого пациента.

В данном случае лечебную физкультуру принято считать лучшим способом для восстановления после травм. Важно, чтобы эти занятии были регулярны и выполнялись добросовестно, тогда положительный результат не заставит себя долго ждать.

После того, как процесс восстановления будет полностью завершен, начинать вновь физические нагрузки следует только после консультации с лечащим врачом. После окончания реабилитации рекомендуют вообще несколько месяц не заниматься нагрузками, связанными с травмируемой ногой или ногами. Это минимизирует риск рецидива травмы.

Помните, занятия спортом полезны для организма только в умеренных количествах и в случаи получения травмы, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Будьте здоровы!

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.