Лабиринтит – что это?

Лабиринтит – что это?

Лабиринтит - это воспаление внутреннего уха. Лабиринт представляет собой структуру заполненных жидкостью мешочков и трубок прямо внутри черепа. Он содержит 2 значимых органа: улитку, которая нужна для слуха, и органы баланса (вестибулярная система), которые сообщают людям, какой путь вверх и вниз, даже когда их глаза закрыты. Один или оба из этих органов могут быть затронуты. Весь лабиринт составляет примерно 1,25 см, поэтому инфекция может легко распространяться по нему.

Иногда трудно определить, воспален ли лабиринт или нервы.

Причины лабиринтита

Хотя существует несколько возможных причин лабиринтита, точная причина часто неизвестна. Это может быть связано с вирусной инфекцией, или редко с бактериальной инфекцией, такой средний отит или менингит. Лабиринтит может являться частью аутоиммунного заболевания или последствием травм. Другие более редкие причины включают аллергию, прием лекарств, которые могут повредить внутреннее ухо, инсульт или опухоль.

Симптомы и осложнения лабиринтита

Симптомы могут быть легкими, с неявным головокружением и слабым шумом в ушах (звон или жужжание). С другой стороны, более тяжелые случаи могут привести к редкой внезапной потере слуха в пораженном ухе. Потеря баланса также может произойти.

Часто воспаление проходит само по себе в течение нескольких недель, и слух и равновесие возвращаются к норме. Тем не менее, лабиринтит может вызвать долговременное или постоянное повреждение. Если он воздействует на вестибулярную систему, лабиринтит может повредить чувство равновесия человека в течение нескольких лет после того, как воспаление исчезнет. Если недуг затронет улитку, это может привести к повреждению слуха.

Воспаление внутреннего уха

Постановка диагноза

Непросто диагностировать лабиринтит, так как внутреннее ухо трудно достать. Ваш врач задаст вам вопросы о ваших проблемах и проведет осмотр, уделив особое внимание вашим ушам, глазам и нервным функциям. Если основным симптомом является головокружение, ваш врач захочет устранить другие возможные причины, такие как мигрень, инсульт, лекарства и неврологические заболевания.

Тесты, которые иногда используются для определения причины головокружения, включают в себя тесты слуха, балансовые тесты (электронистагмография или постурография), КТ, МРТ головы, тесты на зрение, калорическую стимуляцию и ЭЭГ.

Лечение и профилактика лабиринтита

Терапия вирусного лабиринтита включает отдых и медикаменты, помогающие при симптомах тошноты и головокружения. Бактериальный лабиринтит, который встречается редко, можно лечить антибиотиками.

Также вам желательно оставаться на месте, отдыхать и избегать яркого света, чтения и внезапного движения.

Вернитесь к своим обычным занятиям, как только симптомы исчезнут. Подождите около недели, пока у вас не будет симптомов, прежде чем водить машину или заниматься другими опасными видами деятельности.

У большинства людей симптомы улучшаются в течение нескольких недель и полностью исчезают в течение нескольких месяцев.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.