Вегето-сосудистая дистония — выдуманный диагноз или реальное расстройство?

Вегето-сосудистая дистония — выдуманный диагноз или реальное расстройство?

Вегето-сосудистая дистония или ВСД — комплексное расстройство, которое затрагивает целые системы органов человека. Наиболее частое проявление ВСД - резкое ускорение сердцебиения, сопровождающееся паническими приступами страха. В наше время высоких скоростей и напряженной и стрессовой работы этот диагноз стал проявляться все чаще. Диагноз ставят практически каждому второму. Что такое ВСД и почему это заболевание возникает внезапно?

Проявление ВСД

Заболевание сложно диагностировать, потому что оно проявляется как расстройство различных органов. Человек, страдающий от ВСД, может годами лечиться от хронических недомоганий, например, почек или сердца. Зачастую нарушение развивается в виде приступов, которые застают пациента врасплох и сопутствуют развитию страха фатальных заболеваний. Приступы страха также приводят к психосоматическим расстройствам, депрессии и апатии. Такая нагрузка оказывает негативное влияние на нервную систему, которая в свою очередь провоцирует новые приступы.

Обратите внимание!

Симптоматическая картина ВСД крайне разнообразна: врачи насчитывают более 150 вариантов. Выбор методов лечения и курса медикаментов определяется типом заболевания.

Расстройство может проявлять себя в виде одного или нескольких разнообразных симптомов:

  • резкое изменение давления;
  • хроническая усталость;
  • головокружения и мигрени;
  • дрожь в теле и конечностях;
  • прилив жара;
  • судороги и онемение конечностей;
  • предобморочные состояния;
  • нарушения сна;
  • тошнота и расстройства желудка.

Симптоматика проявляется в виде приступов и имеет периодическую картину. Зачастую врачи выносят диагнозы тахикардия или аритмия, а больной чувствует приступы страха и постоянную усталость, которая выражается в тягу к сладкому.

ВСД

Симптомы и лечение вегето-сосудистой дистонии: классификация заболевания по типу

Правильное и эффективное лечение ВСД возможно только при правильной классификации заболевания. В разрезе клинической картины заболевания выделяют следующие типы расстройства:

  1. Гипертонический тип. Характеризуется учащением сердцебиения и повышением артериального давления. Зачастую этот тип свойственен людям, подвергающимся стрессу. ВСД проявляется в виде мигреней, аритмии, излишней чувствительностью к свету, нарушением сна. Симптомы похожи на гипертонический криз, однако у пациента не наблюдается сопутствующих симптомов в виде повышения давления с возрастом или нарушений работы почек.
  2. Гипотонический тип наоборот отличается пониженным давлением. Типу свойственно частое сердцебиение, а также дрожь в конечностях, предобморочные состояния, сухость и неприятные вкусы во рту, боль в висках. Важным проявлением также являются гормональные нарушения, в частности, проблемы щитовидной железы. Подобные проявления часто вызывают и расстройства нервной системы.
  3. Кардиальный тип проявляется в виде нарушений работы сердца: аритмия, ишемия. Сопровождается головными болями, отеками и онемением конечностей. Люди данного типа отмечают метеозависимость и повышенное потоотделение. Заболевание вызывает у них апатию и вялость, а также потерю аппетита. Пациентам назначают седативные препараты или даже транквилизаторы. Лечение направлено на снижение эмоциональной нагрузки на организм.
  4. Смешанный тип может иметь все описанные выше проявления. Широкая картина симптомов приводит к депрессивным состояниям и утомляемости. Из-за обилия и разнообразия проявлений данный тип сложно диагностировать, однако лечение этого типа ВСД так же эффективно, как и предыдущих типов.

Несмотря на всю сложность симптоматической картины выявление недуга уже имеет положительный эффект для пациента. Человек начинает распознавать приступы и может скорректировать поведение так, чтобы не усложнять их протекание.

Cимптомы: вегето-сосудистая дистония

Общее недомогание и слабость - распространенные, но не самые важные особенности проявления данного расстройства. Выделяются следующие основные группы симптомов ВСД:

  • слабость и подавленное состояние;
  • дрожь и онемение конечностей;
  • нарушения сердечного ритма;
  • нарушения систем органов (нервной, гормональной, пищеварительной, репродуктивной);
  • резкие перепады давления.

Диагностика вегето-сосудистой дистонии

Своевременная и качественная диагностика крайне важна для формирования полной картины протекания болезни. Комплекс диагностических мер при ВСД включает в себя:

  • первичный осмотр терапевтом для выявления индивидуальных особенностей проявления ВСД, таких как шум в ушах, повышенная раздражимость к свету, психовегетативные симптомы;
  • измерение давления;
  • мониторинг сердечного ритма, выявление тахикардии или дисфункций работы сердца;
  • ЭКГ и ЭхоКГ для выявления хронических заболеваний и определения наследственных особенностей в работе сердца;
  • Исследование сосудов головы для определения возможных патологий сосудов;
  • МРТ сосудов как наиболее расширенная и эффективная методология диагностики заболевания.

Сложность диагностики недуга проявляется в том, что пациент подвержен чувству паники и концентрируется на каком-либо наиболее ярко выраженном симптоме, что смазывает показания и дает нечеткую картину. Проведение комплексных исследований позволяет исключать многие опасные заболевания, затрагивающие работу сердца и сосудов.

Существует ли профилактика ВСД?

Вегето-сосудистая дистония - заболевание, которое проявляется внезапно и может застать врасплох. Однако риски возникновения заболевания можно снизить, если положительно изменить качество жизни. Профилактика ВСД имеет неоспоримый плюс, так как позволяет снизить риски развития многих серьезных заболеваний.

Зачастую пациентам рекомендуется снизить уровень стресса и эмоциональной нагрузки. Важно соблюдать основные правила здорового образа жизни:

  • придерживаться здорового и сбалансированного рациона питания;
  • добавлять витаминов, в особенности витаминов группы В;
  • соблюдать нормы потребления белковых продуктов;
  • наладить регулярный и полноценный сон длительностью как минимум 7 часов
  • проводить психологическую разгрузку и стараться придерживаться позитивного настроя.
Важно!

ВСД способна спровоцировать развитие сложных сопутствующих заболеваний. Некоторые из них могут перерастать в хронические. Общее недомогание, регулярные неконтролируемые приступы страха вызывают длительный стресс. Однако симптомы ВСД хоть и имеют ярко выраженную картину и провоцируют панические атаки, все же корректируются и могут быть полностью излечены. Нужно только начать лечение и посетить терапевта, который назначит дополнительные обследования.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.