Доза облучения при МРТ

Доза облучения при МРТ

Магнитно-резонансная диагностика – метод аппаратного исследования, позволяющий добиться точной постановки диагноза и заменяющий сразу несколько подобных процедур. Перед прохождением диагностики пациенты часто спрашивают о том, какова доза облучения при МРТ, не приводит ли исследование к побочным эффектам.

Томография – принцип действия

Процедура МРТ внутренних органов человека подразумевает фиксацию электромагнитных импульсов, посылаемых тканями организма с помощью атомов водорода. Магнитное поле вызывает резонирование протонов, энергию которых считывают и передают на компьютер высокочувствительные датчики. При помощи специальной программы данные преобразуются в фотоизображение, удобное для дальнейшей работы рентгенолога.

При проведении МРТ рентгеновские лучи не используются, поэтому данная процедура радиационной нагрузки не несет. Данная методика позволяет осуществлять трехмерный анализ органов, нервов, структуры тканей, сосудов. Аппарат способен делать высокоточные снимки, с помощью которых специалист выявляет скрытые патологии на самых ранних этапах.

Допустимая доза облучения при медицинских исследованиях

САНПИН РФ предписывает соблюдение требований по эффективной дозе облучения, которая не должна превышать 5 мЗв в год. В перечень таких процедур входит профилактическая диагностика внутренних органов, независимо от жалоб пациента. Степень и количество проводимых облучений при диагностике заболеваний не лимитирована.

Уровень излучения на МРТ

Один из самых распространенных вопросов перед магнитно-резонансной диагностикой – какова доза облучения при проведении исследования и есть ли оно вообще?

Получение опасной лучевой нагрузки при МРТ исключено, поскольку в основе данной методики лежит магнитное излучение, передаваемое радиочастотными волнами. С помощью МР-диагностики анализируют состояние любых органов, в том числе позвоночника и головного мозга, без вреда для здоровья. Аппаратное исследование не противопоказано:

  • беременным пациенткам начиная со второго триместра;
  • детям в возрасте старше 4-х недель.

МРТ доза облучения: есть или нет

Лучевая нагрузка МРТ с контрастированием

В случае проведения диагностики сосудистых патологий и различных новообразований, когда необходима максимальная контрастность фотоизображений, прибегают к внутривенному введению контрастных медикаментов. Здесь вновь возникают сомнения – не облучает ли контрастное МРТ? Ответ однозначный – введение контрастных растворов никак не меняет принцип метода, не подразумевающего лучевого облучения. После диагностики введенные вещества выводятся из организма в биоинертной, то есть в неизменной форме. Магнитно-резонансное исследование не подвергает организм радиационному воздействию.

Учет доз облучения

Обратите внимание!

Лучевой нагрузки при МРТ не предусмотрено самой методикой, поэтому при исследовании учитываются лишь дозы ионизирующего излучения. Рентгенография и компьютерная томография и проводятся в строгом соответствии с формулами расчета доз, принятых в международном медицинском сообществе. Сведения об учете обязательно фиксируются в карте больного.

Возможны ли осложнения?

Магнитно-резонансная диагностика не несет организму человеку опасности. Если такие процедуры, как КТ и рентгенография несут определенную лучевую нагрузку, то при МРТ она отсутствует, как таковая. Под воздействием магнитного излучения происходит реакция атомов водорода, которые по окончании исследования приходят в свое обычное состояние.

Данная методика применяется во всем мире уже много лет, случаев ее негативного воздействия на здоровье человека зафиксировано не было. Безопасность процедуры подтверждена наукой, ее применяют для высокоточного и своевременного выявления патологий на самых ранних стадиях.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.