Актуальность МРТ как метода диагностики

Актуальность МРТ как метода диагностики

Актуальность МРТ как метода диагностики возрастает с каждым годом. Данная томография помогает выявить множество опасных заболеваний жизненно важных органов:

  • Головного мозга;
  • Спинного мозга и позвоночника;
  • Внутренних органов;
  •  Сосудов;
  • Мягких тканей (мышцы, нервы, хрящи, связки и так далее);
  • Суставов.

Магнитно-резонансная томография входит не просто в число актуальных процедур, а и состоит в списке одних из самых достоверных диагностических методов. МРТ за короткое время может помочь составить клиническую картину и поставить точный диагноз. Известные ученые проводят свои исследования прибегая к использованию данных томографов. Но что же именно делает МР-томографию такой уникальной и точной?

В основу разработки МР-томографа включены все современные инновационные технические достижения, которые разрабатывались и модернизировались десятками лет. Данный метод включает в себя три важные составляющие:

  • Безопасность;
  • Точность;
  • Безболезненность.

Безопасность МРТ

МРТ-исследование на Дмитровском шоссе считается полностью безопасной процедурой. Магнитное поле, которое используется при диагностике не несёт никакого вреда человеческому организму. В отличии от методик компьютерной томографии и рентгенографии, МР-диагностика не прибегает к использованию радиоактивного излучения. МР-томографию при необходимости можно проводить также повторно, что особо важно для тяжелых пациентов.

МРТ имеет противопоказания, но они являются достаточно условными (ссылаясь всё таки на безопасность процедуры). Перечень данных противопоказаний включает:

  1. Беременность первого триместра;
  2. Наличие протезов-клапанов в сердце, установленных кардиостимуляторов и кровоостанавливающих клипсов сосудов головного мозга;
  3. Паническая боязнь - клаустрофобия;
  4. Наличие больших металлических имплантов.

Точность МРТ

МРТ позволяет получить серию снимков интересующей области сразу в трёх проекциях:

  • Аксиальная;
  • Сагиттальная;
  • Коронарная.

3D-проекция позволяет увидеть всё на 360 °, полностью погрузиться в картину и рассмотреть всё в точности, чтобы поставить верный диагноз.

Интересно!

Данные три проекции можно объяснить ещё и так. Если взять рисунок яблока – можно увидеть лишь его переднюю лицевую часть, которой оно повернуто. 3D-проекция позволит одновременно рассмотреть и остальные его части, где может быть червячок или укус, который изначально не видно из-за ракурса.

Также и с человеческим организмом, поэтому МРТ считается одной из наиболее точных методик диагностирования.

Безболезненность МРТ

При проведении диагностики методом МРТ, пациент не испытывает боли. Томограф не соприкасается с телом и не доставляет никакой нагрузки на организм. Единственное что может вызвать дискомфорт и какие-то ощущения во время процедуры – это излишнее волнение.

Актуальность МРТ

Преимущества МРТ

Безопасность, безболезненность, максимальная точность и информативность обеспечивает заслуженную актуальность МРТ как метода диагностики. С помощью оперативно проведённой процедуры, можно своевременно выявить смертельные заболевания, что поможет излечить и облегчить протекание болезни. К сожалению, человек не всегда может повлиять на своё здоровье и избежать болезни, но проходить плановые комплексные проверки проверки организма и знать всё о себе - обязан.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.