МРТ при диагностике онкологии

МРТ при диагностике онкологии

Опухолевые процессы разной локации развиваются очень быстро, и пациент не сразу замечает протекание коварного заболевания. Одним из точных методов диагностики является магнитно–резонансная томография, МРТ, с помощью которой можно с высокой детализацией изучить изменение формы внутренних органов.

Показывает ли МРТ рак?

При первых подозрениях на рак человек обращается к врачу онкологу. Кроме базовых анализов врач назначает пациенту прохождение МРТ онкопоиска. Это первичная диагностика, которая определяет стадию рака, а также отображает изменения кровотока. Полученные результаты сканирования помогают врачам определить методику лечения. В отличие от клинических тестов МТР дает возможность получить более широкую картину протекающего заболевания.

Стоит отметить, что данный метод достаточно эффективный при обнаружении некоторых типов рака. Например: опухоль головного и спинного мозга, саркома мягких тканей, а также рак шейки матки.

Как выглядит злокачественная опухоль МРТ

По снимкам, полученных в результате данного исследования, можно четко определить зло – или доброкачественная опухоль. Для окончательного диагноза делается ещё биопсия. Однако есть ряд симптом, указывающих на злокачественный процесс:

  • размытость контура внутреннего органа;
  • неоднородность структуры;
  • отек в виде размытого ореола;
  • зоны некроза;
  • поражение лимфатических узлов.

Как выглядят метастазы на МРТ

Нередкие случаи, когда пациент обращается за медицинской помощью уже на поздних стадиях заболевания. В таком случае с помощью МРТ можно увидеть и метастазы разных размеров. Современное оборудование позволяет выявить метастазы размером не менее 1,5-2мм. На снимках это проявляется в виде очаговых неоднородных образований, которые единичные или множественные. Последние могут сливаться. Например, поражённый лимфатический узел увеличивается в размерах.

Обратите внимание!

Когда врачу необходимо более четко рассмотреть место поражения, используется контрастное вещество.

Метастазы на МРТ

Какое МРТ покажет онкологию?

Для точного обследования необходимо современное оборудование. В поле зрения аппарат с напряженностью магнитного поля 1,5-3,0 Тесла. Если говорить о самом информативном аппарате, то это мультипараметрическое МРТ.

Касательно методики выполнения, то данная диагностика проводится с контрастированием при условии, что у пациент нет аллергии на гадолиний или признаков почечной недостаточности.

В целом процедура безболезненная и как правило длится не более 60 минут и меньше. Все зависит от области исследования. При этом от пациента не требуется особой подготовки. Однако пациент должен предупредить врача о перенесённых ранее операциях. Например, наличие металлических имплантов, кардиостимулятора, протеза. Обязательно с собой необходимо взять врачебную выписку, заключение онкоконсилиума.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.