Опасность и лечение метастаз

Опасность и лечение метастаз

Для точной диагностики злокачественных опухолей используется МРТ, показывая метастазы детально и позволяя определить наиболее эффективный метод лечения. Метастазы являются вторичными очагами злокачественных новообразований и появляются в результате развития первичной опухоли. Они образуются на удалении от основного очага, в других органах и лимфатических узлах. Вследствие этого нарушается работа внутренних органов, что грозит летальным исходом. Количество вторичных опухолей, согласно медицинской статистике, превышает число первичных.

Опасность метастаз

Появление метастаз опасно тем, что они способны поражать сразу несколько органов и распространятся по всему организму. Вторичные очаги опухоли чаще всего появляются в печени, легких и лимфоузлах. Реже они нарушают работу почек, надпочечников, центральной нервной системы, селезенки и встречаются в костях.

Метастазы

Метастазы сопровождаются разной симптоматикой, в зависимости от того, какой орган поражен:

  • Головные боли, приступы тошноты и рвоты могут проявиться при метастазировании в головном мозге. Также в этих случаях наблюдаются неврологические нарушения и внутричерепное давление.
  • Боль и ощущение тяжести в правом подреберье, а также вышеперечисленные признаки встречаться при поражении печени. При диагностировании МРТ внутренних органов может показать увеличение печени в размерах.
  • Вторичные очаги в костях часто характеризуются болями в позвоночнике, при этом МРТ позвоночника позволяет определить проблемную область.

Метастаза является сложным заболеванием, которое серьезно ухудшает общее состояние. Оно может привести не только к плохому самочувствию, но и к истощению, мучительным болям. Симптомы нельзя игнорировать, необходимо пройти расширенное обследование.

Лечение метастаз

Вторичные раковые образования в организме человека еще недавно относились к разряду неизлечимых заболеваний. Но в современной медицине разработан комплекс специальных средств, которые эффективно проявили себя в борьбе с этой болезнью. Особенно результативно они противостоят злокачественным опухолям на ранних стадиях развития. На сегодняшний день еще не существует препаратов, которые полностью искореняют рак, но прием необходимых лекарств позволяет значительно продлить жизнь пациента и облегчить симптомы.

Лечение вторичных раковых образований может проходить двумя путями:

  • хирургическим;
  • терапевтическим.

Метастазы на МРТ

Хирургическое лечение метастаз

Хирургический способ решения проблемы возможен, только если диагностированы одиночные метастазы, имеющие понятные контуры. Их хирургическое удаление должно сохранить нормальную работу соседних органов. Оно может включать резекцию печени или воздействие на вторичные очаги током. Подобные операции относятся к числу рискованных, поскольку связаны с высокой вероятностью осложнений.

Терапевтический способ лечения метастаз

Терапевтические методы представлены химиотерапией и системной гормонотерапией. Недостатками такого типа лечение является негативное влияние на весь организм. Результатами процедур могут стать изменение гормонального фона и интоксикация. Наиболее распространенные побочные эффекты - это тошнота и рвота.

При лечении опухолевидного разрастания акцент ставится на борьбе с клетками рака и с осложнениями. Специалисты также назначают препараты для снижения болевых ощущений пациента.

Лечение поражений костей должно сопровождаться специальным рационом, включающим продукты с содержанием кальция и витамина D. Это необходимо, чтобы избежать серьезного осложнения - остеопороза.

Лечение включает особую терапию, разработанную с целью обеспечить пациенту с метастазами возможность полноценной жизни с нормальным самочувствием.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.