Перелом позвоночника на МРТ

Перелом позвоночника на МРТ

Ни рентген, ни КТ не покажет вам повреждения с такой точностью, как МРТ позвоночника. Организм не получает никакого вреда во время проведения исследования. Возможно частое использование МРТ для диагностики. Своевременное обращение к специалистам с травмой позвоночника просто необходимо, это поможет пациенту в самых тяжелых случаях  сохранить возможность ходить. Это травма опасна, так как может повлечь за собой ряд неприятных последствий. Необходима консультация врача и проведение обследования.

Показывает ли МРТ перелом позвоночника?

Этот вид диагностики популярен для данной травмы благодаря своей точности, безболезненности и безопасности. Это наиболее информативный способ узнать о наличии и локализации повреждения позвоночника. На снимке магнитно-резонансной томографии четко отображается травма и  повреждение мягких тканей вокруг перелома. Это все   позволит врачу подобрать необходимый способ лечения. При острой необходимости провести операцию.

Компрессионный перелом на МРТ

Какое МРТ покажет перелом позвоночника?

Исследование проводится в разных отделах позвоночника. Лучевой метод исследования основан на улавливании излучения, издаваемое при воздействии магнитного поля на атомы водорода, которые находятся непосредственно в молекулах воды в организме.  При проведении магнитно-резонансной томографии специалист уже знает, какой отдел он будет сканировать. Это может быть один из пяти отделов, таких как шейный отдел,  поясница и крестец и др. На снимке показаны будут костные ткани, сосуды и др. Это все даст возможность оценить повреждение с высокой точностью, что даст возможность провести хирургическое вмешательство при необходимости и установить специальные крепления для фиксации.

Особенности проведения МРТ при переломе позвоночника

Перед процедурой необходимо отказаться от пищи за несколько часов. С помощью врача пациента укладывают на стол аппарата, учитываю специфику его травмы. Продолжительность магнитно-резонансной томографии составит от двадцати до пятидесяти минут. При наличии показаний врач после первого сканирования вводит пациенту инъекцию с контрастом и продолжает сканирование. Полученные снимки будут расшифрованы специалистом.

Обратите внимание!

Именно этот способ диагностики точно покажет расположение позвонков и их смещение даже на несколько миллиметров. Снимок покажет, есть ли осколки костей в мягких тканях. Только на этом аппарате можно увидить повреждения корешков и спинномозговых структур.

Описание МРТ- снимка в центре МРТ

Прочитать снимок самостоятельно без медицинского образования и  консультации врача не получится. Чтением результатов необходимо доверить высококвалифицированным специалистам. Пациенту выдается заключение, которое дальше передается его лечащему врачу для дальнейшего лечения.

Записаться на прием
Запишитесь на прием в наш диагностический центр.